Рапидол для детей – как применять жаропонижающее?

Рапидол :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

Рапидол для детей – как применять жаропонижающее?
Рапидол 125 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 125 мг.Рапидол 250 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 250 мг.Рапидол 500 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.Рапидол Ретард: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.

Действующее вещество Рапидола – парацетамол (4-гидроксиацетанилид или ацетаминофен) – относится к группе ненаркотических, несалицилатных анапиретиков и анальгетиков центрального действия.

Парацетамол за счет ингибирования синтеза простагландинов обладает слабым противовоспалительным эффектом, способен повышать порог болевой чувствительности и блокировать импульсы на рецепторах, чувствительных к брадикинину. Антипиретическое свойство Рапидола обусловлено его влиянием на терморегуляционный центр гипоталамуса.

Препарат оказывает угнетающее действие на синтез ферментов, которые отвечают за повышение температуры и появление боли в ЦНС. Периферического действия Рапидол практически не оказывает.При приеме внутрь Рапидол всасывается быстро и полностью. Максимальная концентрация его в сыворотке крови отмечается уже спустя 30-60 минут после приема.

Рапидол Ретард характеризуется пролонгированным действием. Максимальная концентрация его в сыворотке при пероральном приеме отмечается спустя 3 часа. Активность его сохраняется на протяжении 12 часов. Рапидол Ретард в небольшой степени связывается с белками плазмы и быстро распределяется по всем тканям организма.

Рапидол метаболизируется в печени в результате конъюгации (85-95%) с глюкуроновой и серной кислотами. Образующиеся метаболиты нетоксичны и выделяются с мочой. При приеме высоких дозировок Рапидола наблюдается сульфатный вариант метаболизма препарата.

В редких случаях, в результате действия цитохрома Р450, могут образовываться промежуточный метаболит N-ацетилбензохинон, который обезвреживается действием глутатиона и выделяется почками после конъюгации с цистеином.

Применение высоких дозировок Рапидола (более 12 г) ведет к дефициту глутатиона и повышению уровня N-ацетилбензохинона, в результате чего возникает риск развития некротического поражения печеночной ткани.

Этот феномен подтверждает, что сам парацетамол не обладает гепатотоксическим действием, оно характерно для его нестабильного метаболита при условии недостаточности глутатиона в печени. Некрозом поражается чаще всего третья зона печеночной дольки, поскольку в этой зоне отмечается максимальная концентрация цитохрома P450, который окисляет парацетамол.

Парацетамол имеет высокий терапевтический индекс (>20).В детском организме метаболические процессы парацетамола имеют особенности, которые обусловлены незрелостью цитохром-системы. В результате практически весь парацетамол в организме ребенка метаболизируется глюкуронидным и сульфатным путями, а в неизмененном виде выводится лишь малое количество.

Низкая частота поражения печени при передозировке препарата у детей обусловлено отсутствием образования токсических метаболитов в детском организме. Выведение парацетамола осуществляется преимущественно почками. Около 5% парацетамола выводится с мочой в неизмененном виде, а 90% – в форме сульфоконъюгатов и глюкуроновых конъюгатов.

Период полувыведения Рапидола Ретард – 10 часов, Рапидола – 2 часа. Тяжелая почечная недостаточность приводит к замедленному выведению Рапидола и его метаболитов.

Рапидол используют в качестве анальгезирующего и жаропонижающего средства при лихорадке и болях различного происхождения: при болях при прорезывании зубов у детей раннего возраста, зубной боли, головной, мигренозной; при лихорадке в поствакциональном периоде, инфекционно-воспалительных процессах; невралгиях (травматических или ревматических), миалгиях; при альгодисменорее; при болях в послеоперационных и послеродовых периодах; при оперативных вмешательствах малого объема в стоматологической и оториноларингологической практике. Рапидол Ретард используют с целью длительного обезболивающего и жаропонижающего действия.Рапидол принимается спустя 1-2 часа после еды, внутрь.Дети до 6 лет должны принимать таблетку, растворенную в столовой ложке молока или воды.Дети от 6 лет и взрослые должны рассасывать таблетку во рту, не разжевывая ее, так как при контакте со слюной она быстро растворяется.Дозировка Рапидола рассчитывается на кг массы тела. Рапидол применяется у детей от 3 месяцев, Рапидол Ретард применяется у детей от 7 лет. Общая дозировка Рапидола для детей весом менее 37 кг должна быть не выше 80 мг/кг веса в сутки, для детей с весом более 50 кг и для взрослых – не более 4 г в сутки. Взрослым рекомендуется принимать Рапидол каждые 4 часа по 500 мг на один прием, не более чем 4 г в сутки.При интенсивной боли и лихорадке следует принять 2 таблетки по 500 мг, повторный прием препарата – через 4 часа.Для детей весом меньше 40 кг максимальная доза Рапидола должны быть не выше 80 мг/кг в сутки, для детей весом от 41 до 50 кг и для взрослых – не выше 3 г в сутки, более 50 кг – 4 г в сутки. Рапидол Ретард применяют у детей от 7 лет и взрослых с интервалом в 10-12 часов. Детям с массой тела от 25 до 40 кг рекомендуется принимать каждые 12 часов по 1-2- таблетки, а детям от 12 лет и взрослым – каждые 12 часов по 1-4 таблетки.При применении Рапидола возможно возникновение:- аллергических реакций (кожного зуда, крапивницы, высыпаний на коже и слизистых (чаще эритематозного характера), отека Квинке, токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайелла), мультиформной экссудативной эритемы (синдрома Стивенса-Джонсона);- расстройств пищеварительной системы: тошноты, боли в эпигастрии, гепатонекроза (эффект дозозависимый), повышение в сыворотке крови активности печеночных ферментов (обычно без желтухи);- нарушений функций эндокринной системы: гипогликемии, гипогликемической комы;- нарушений системы крови: гемолитической анемии, анемии, метгемоглобинемии и сульфгемоглобинемии, а также при длительном приеме в высоких дозах – развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, лейкопении, нейтропении, агранулоцитоза;- нарушений функций мочевыделительной системы: почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита (как проявление нефротоксического действия при применении Рапидола в больших дозировках). Появление указанных побочных эффектов требует немедленной отмены препарата.Рапидол противопоказан при почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях крови, генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурии, а также пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата.Нет подтвержденных данных о наличии эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия Рапидола. Однако назначение препарата во время беременности и в лактационный период возможно, только если ожидаемый эффект для беременной или кормящей женщины превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.При одновременном применении с противосудорожными препаратами, барбитуратами, рифампицином и алкоголем отмечается повышение риска гепатотоксичного эффекта Рапидола.Рапиол способен усиливать эффект производных кумарина (непрямых коагулянтов).При одновременном приеме Рапидола с метоклопрамидом повышается скорость всасывания парацетамола, а при сочетании его с холестирамином скорость всасывания снижается.При одновременном приеме с барбитуратами жаропонижающий эффект Рапидола снижается.При приеме разовой дозы, превышающей 10 г у взрослых и 150 мг/кг веса тела у детей, возможно развитие токсического эффекта парацетамола. Симптомы передозировки: анорексия, рвота, тошнота, боль в животе, бледность кожных покровов. Симптомы развиваются обычно в первые сутки после приема Рапидола. Через 2-6 дней можно наблюдать развернутую клиническую картину токсического поражения печени. В некоторых случаях отмечается быстро развивающаяся картина нарушений печеночных функций с явлениями печеночной недостаточностью. Неотложные мероприятия включают: обязательную госпитализацию в стационар, промывание желудка, определение уровня парацетамола в крови, введение М-ацетицистеина (антидота) внутрь или внутривенно (не позднее, чем через 10 часов после приема Рапидола), симптоматическое лечение.
РапидолТаблетки диспергированные по 125 мг, по 6 таблеток в упаковке.Таблетки диспергированные по 125 мг, по 12 таблеток в упаковке.Таблетки диспергированные по 250 мг, по 6 таблеток в упаковке.Таблетки диспергированные по 250 мг, по 12 таблеток в упаковке.Таблетки диспергированные по 500 мг, по 4 таблетки в упаковке.Таблетки диспергированные по 500 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Рапидол Ретард

Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 10 таблеток.Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 20 таблеток.Рапидол следует хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Беречь от детей.Парацетамол, Эффералган.

Смотрите также список аналогов препарата Рапидол.

При одновременном использовании Рапидола с другими лекарственными препаратами целесообразно убедиться в отсутствии парацетамола в составе лекарств (во избежание передозировки).При использовании у детей Рапидола в дозировке 60 мг/кг в сутки только лишь при неэффективности терапии допускается его комбинация с другим жаропонижающим препаратом.

В случаях, если на фоне приема Рапидола болевой синдром не купируется в течение 5 суток или более 3 дней продолжается лихорадка, или присоединяются другие симптомы, необходимо проконсультироваться у врача. Прием Рапидола может влиять на результаты определения глюкозы в крови или исследования мочевой кислоты.

При использовании Рапидола у пациентов с тяжелой формой почечной недостаточности между приемами препарата минимальные интервалы должны быть не менее 8 часов.
Описание препарата “Рапидол” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению.

Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 333282.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/rapidol/

Рапидол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Рапидол для детей – как применять жаропонижающее?

Данный препарат относится к группе лекарственных средств на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для купирования лихорадки, болевых ощущений.

В частности, парацетамол (ацетаминофен), являющийся основным действующим средством препарата, обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на центральную нервную систему.

Также способен оказывать воздействие на болевой центр и терморегуляционный центр нервной системы.

Обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества: парацетамол (он же – ацетаминофен).

Вспомогательные вещества:

– для ректального раствора для микроклизм – натрия бензоат, натрия метабисульфит, кислота бензойная, поливидон, пропиленгликоль, этанол, вода очищенная;

– для диспергирующихся таблеток – кросповидон, банановый или смородиновый ароматизатор, манит, аспартам, проч.

Производится в форме:

– ректального раствора (разовые микроклизмы в дозировках по 125 мг парацетамола на 2,5 мл препарата или 250 мг парацетамола на 4 мл препарата);

– таблеток, диспергируемых в ротовой полости в дозировке по 125, 250 или 500 мг парацетамола.

Показания

Применяется для купирования боли у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, в том числе при прорезывании зубов, зубной боли, боли в горле, лихорадке при простуде, гриппе и детских инфекциях, в частности, при ветрянке, коклюше, кори, паротите (свинке).

Препарат также рекомендуется для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте до 2-х месяцев.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) на один из компонентов препарата.

Также противопоказано применение при явно выраженных нарушениях работы печени или почек.

Не рекомендуется совместное применение с препаратами, содержащими барбитураты, поскольку данное вещество снижает жаропонижающий эффект.

В педиатрии не применяется в возрасте моложе 6 месяцев.

Применение при беременности и кормлении грудью

При лечении беременных женщин противопоказан.

Если есть необходимость принимать данный препарат, то на время лечения лактацию (грудное кормление) следует приостановить.

Способ применения и дозы

Препарат в форме таблеток назначают по 1-2 таблетки не более 3-х раз в день, в зависимости от массы тела и интенсивности болевого синдрома, по назначению врача.

Препарат в форме микроклизм вводится детям из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг веса пациента, 3-4 раза в сутки (не более 60 мг на 1 кг веса пациента в сутки).

Для введения необходимо смазать сфинктер вазелином, ввести кончик микроклизмы на 5 см.

Средние дозировки:

– 6-12 месяцев – 1 микроклизма 125 мг 3-4 раза в день, каждые 6 часов;

– 2-6 лет – 1 микроклизма 250 мг 3-4 раза в день, каждые 8 часов;

– 7-10 – 1 микроклизма 250 мг 3-4 раза в день, каждые 5-6 часов.

Обычно применяют по 1 дозе, с временным интервалом не менее 6 часов (не более 4 суппозиториев в сутки, из-за высокого риска интоксикации).

При почечной недостаточности интервал между введениями суппозитория удлиняется до 8 часов.

Длительность лечения не должна превышать 3 дней (без назначения врача).

Передозировка

При передозировке наблюдаются:

– тошнота, рвота, гастралгия;

– спутанность сознания, угнетение центров дыхания, кома;

– гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия;

– почечная/печеночная недостаточность, панкреатит.

Антидот для парацетамола – ацетилцистеин метионин.

При случайном употреблении внутрь следует провести промывание желудка, принять сорбенты. Показан форсированный диурез.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом может вызвать побочные реакции, в частности, в виде:

– аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока;

– снижения скорости психомоторики;

– головокружения, сонливости;

– анемии, снижения количественного уровня тромбоцитов;

– тошноты и рвоты, запора, гипогликемии;

– нарушений системы крови (лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза);

– почечной колики;

– асептической пирии;

– интерстициального синдрома;

– возможно временное раздражение в месте введения препарата – в анальном отверстии.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/rapidol.htm

Препарат

Рапидол для детей – как применять жаропонижающее?

Болевой синдром – эта та симптоматика, с которой сталкивается каждый человек на протяжении своей жизни. Она бывает различной интенсивности. Иногда дискомфорт можно перетерпеть.

Но в некоторых случаях боль проявляется настолько сильно, что появляется необходимость принять лекарственный препарат. Прекрасным средством, способным избавить от подобного дискомфорта, является лекарство «Рапидол».

Инструкция медикамента приводит целый список показаний, при которых данное средство эффективно. Итак, что же это за лекарство? При каких состояниях его следует применять и в каких дозировках?

Описание препарата

Медикамент «Рапидол» инструкция позиционирует как анальгезирующее нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. Это ненаркотический препарат.

Лекарство обладает следующими свойствами:

  • анальгезирующим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным (слабое действие).

Благодаря таким свойствам препарат эффективно устраняет головную, зубную боль. Часто его применяют при мигренях. Медикамент востребован при неврологических, инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Средство разрешено к приему малышам. Поэтому препарат нередко назначается педиатрами при прорезывании зубов у крошек или же лихорадочных состояниях.

Лекарство после употребления достаточно хорошо всасывается и в полном объеме. Оно быстро оказывает благоприятное воздействие. Уже через 30-60 минут человек ощущает избавление от дискомфорта. А максимальная концентрация в крови наблюдается через три часа. Препарат отличается длительным воздействием. Он сохраняет активность на протяжении 12 часов.

Можно ли применять средство во время беременности и кормления малыша? Данных, подтверждающих эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действие, нет. Но прибегать к данному средству такой категории женщин разрешается только по рекомендации врача. Поскольку лишь доктор может взвесить возможные риски для младенца.

Состав лекарства

Основным веществом, оказывающим все вышеописанные воздействия на организм, является парацетамол. Как известно, это ненаркотический компонент, действующий преимущественно в центральной нервной системе. Жаропонижающие свойства обеспечиваются влиянием в гипоталамусе на центр терморегуляции.

Однако противовоспалительный эффект почти полностью отсутствует у препарата «Рапидол». Инструкция свидетельствует, что это связано с нейтрализацией парацетамола клеточными пероксидазами в периферических тканях.

Кроме основного компонента препарат содержит дополнительные вещества:

  • кросповидон;
  • полиакрилатная дисперсия;
  • магния стеарат;
  • маннит;
  • аспартам;
  • ароматизатор банановый;
  • кремния диоксид.

Формы выпуска

Лекарство выпускается в таблетированной форме. Однако есть несколько разновидностей пилюль. Таким образом, таблетки «Рапидол» могут быть:

  • диспергированные (пилюли предназначены для растворения в ротовой полости);
  • пролонгированные.

Кроме того, для удобства пациентов производитель выпускает несколько разновидностей медикамента, в зависимости от количества действующего вещества. Однако это касается исключительно диспергированных пилюль.

Человек может приобрести таблетки, содержащие действующее вещество в следующих количествах:

В пилюли пролонгированного действия входит 500 мг.

Показания к применению

В основном для устранения болевых синдромов назначается препарат «Рапидол».

Применение данного средства, согласно инструкции, оправдано при следующих состояниях:

  • головной боли;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • альгодисменорее;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болевом синдроме, полученном в результате травмы;
  • лихорадке после вакцинации;
  • отите;
  • гайморите;
  • инфекционных недугах (ОРВИ, ОРЗ);
  • симптоматике, которая возникает при прорезывании зубов.

Противопоказания к приему

Важно ознакомиться с инструкцией, прежде чем употреблять препарат. Ведь данное лекарственное средство содержит противопоказания.

Медикамент не следует принимать людям, у которых диагностируются:

  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • почечная недостаточность;
  • фенилкетонурия;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная недостаточность.

Дозировки для взрослых

Как же рекомендует принимать препарат «Рапидол 250» инструкция? Изначально следует сказать, что данное средство не следует назначать себе самостоятельно. Ведь оно может спровоцировать ряд нежелательных эффектов. Поэтому изначально убедитесь, что таблетки вам подходят. Для этого лучше всего посоветоваться с доктором.

Инструкция приводит следующие рекомендации по лечению данным препаратом:

  1. Таблетки предназначены для употребления внутрь. Их рекомендуется рассосать.
  2. Принимают пилюли спустя 1-2 часа после еды.
  3. Важно соблюдать перерыв между приемами в 4 часа.
  4. В случае наличия почечной недостаточности минимальный интервал между употреблениями растягивается до 8 часов. Очень важно соблюдать его, если назначен препарат «Рапидол».
  5. Дозировка медикамента для взрослых людей составляет 500 мг. Таким образом, если вы принимаете лекарство «Рапидол 250», то необходимо выпить 2 таблетки.
  6. Максимальной суточной нормой является 4 г лекарства. Не следует принимать данный медикамент в дозе, превышающей допустимую, поскольку можно легко спровоцировать неприятную симптоматику.
  7. В случае лихорадки или сильной боли препарата «Рапидол 250» инструкция рекомендует употребить за 1 раз 4 таблетки (1 г). Повторный прием происходит также спустя 4 часа.

Особенности применения для малышей

Как принимать «Рапидол» детям? Для ребятишек младше 6 лет рекомендуется растворить таблетку в 1 ст. л. молока или воды. Нежелательно использовать сок, поскольку такая смесь приобретает горький привкус. Старшие дети могут, так же как и взрослые, рассасывать пилюлю.

Никогда не применяйте медикамент для малышей, не посоветовавшись с врачом. Лекарство разрешено использовать младенцам с 3 месяцев. Дозировку вычисляют, учитывая вес маленького пациента. Не забывайте, что только врач может назначать медикамент «Рапидол» для детей.

Инструкция приводит следующие рекомендованные дозировки:

  1. С 3 до 6 месяцев (до 7 кг) назначается по 1 пилюле (125 мг) с интервалом в 6 часов. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
  2. С 6 до 18 месяцев (7-10 кг) также принимают каждые 6 часов по 1 шт. (125 мг). Но в сутки разрешено не больше 500 мг.
  3. С 18 месяцев до 2 лет (11-12 кг) рекомендовано давать детям по 125 мг с перерывом в 4 часа. Однако не более 6 пилюль в сутки.
  4. С 2 до 7 лет (13-20 кг). Таким детям рекомендуется принимать 2 пилюли по 125 мг либо одну 250 мг с перерывом в 6 часов. Максимальная доза – 1 г.
  5. С 6 до 10 лет (21-25 кг). Обычно таким малышам назначается каждые 4 часа принимать по 2 шт. (125 мг) или по 1 пилюле (250 мг). Суточная норма не должна превышать 1,5 г.
  6. С 8 лет до 13 (26-40 кг). Через каждые 6 часов ребятам дают по 2 таблетки 250 мг. Допустим прием 1 пилюли 500 мг. В течение суток употребляемая доза не должна превысить 2 г.
  7. С 12 до 15 лет (41-50). Детям разрешено через 4 часа принимать по 2 пилюли (250 мг). Суточная максимальная доза составляет 3 г.

Побочные эффекты

К сожалению, фармацевты еще не изобрели такого средства, которое бы никогда не вызывало нежелательных реакций. Поэтому следует обязательно следить за своим самочувствием, принимая «Рапидол». Инструкция указывает на следующие побочные реакции:

  1. Аллергические проявления. У пациента могут возникнуть сыпь (даже на слизистых), кожный зуд, крапивница. Иногда возможно появление отека Квинке, экссудативной эритемы, эпидермального некролиза.
  2. ЦНС. Препарат способен спровоцировать психомоторное возбуждение, головокружение, нарушить ориентацию в пространстве.
  3. Пищеварительная система. Некоторые пациенты жалуются на тошноту, боль в эпигастральной зоне. Может повыситься активность печеночных ферментов, однако желтуха не развивается. В редких случаях возможен гепатонекроз.
  4. Эндокринная система. Прием лекарства способен привести к гипогликемии. В редких случаях развивается гипогликемическая кома.
  5. Система крови. Человек, принимающий данное лекарство, может столкнуться с анемией, сульфгемоглобинемией и метгемоглобинемией (цианозом, одышкой, болью в районе сердца). Иногда в результате длительного приема чрезмерно высоких доз медикамента могут появиться крайне неприятные состояния, которые приведут к лейкопении, кровоточивости десен, нейтропении, носовым кровотечениям.
  6. Мочевыделительная система. Такие побочные эффекты чаще всего спровоцированы высокими дозами. У пациентов может возникнуть интерстициальный нефрит, почечная колика, папиллярный некроз.

В случае возникновения таких симптомов необходимо немедленно отказаться от терапии данным лекарством.

Симптоматика передозировки

Неприятная картина может наблюдаться у взрослого пациента, который принял разовую дозу, превышающую 10 г. У детей симптомы передозировки вызывает употребление лекарства в количестве более 150 мг/кг.

Признаки, указывающие на злоупотребление препаратом:

  • анорексия;
  • боль в животе;
  • бледные покровы кожи;
  • рвота, тошнота.

Именно так проявляется токсический эффект парацетамола. Как правило, подобная симптоматика развивается у больного на протяжении первых суток после принятой высокой дозы. Спустя 2-6 дней происходит поражение печени. Иногда такой эффект развивается очень быстро. Не исключено возникновение печеночной недостаточности.

Важно своевременно оказать пациенту неотложную помощь. Это производится в стационаре опытными медиками. Изначально обязательно промывают желудок. Затем определяют количество парацетамола в крови.

Антидотом является препарат «М-ацетицистеин». Его принимают внутрь либо вводят в организм внутривенно. Важно, чтобы такая процедура произошла в течение десяти часов после приема таблеток «Рапидол».

Кроме того, больной нуждается в симптоматической терапии.

Стоимость медикамента

Рассмотрим, какова же у препарата «Рапидол» цена. На Украине данное лекарство обходится пациентам в 42,30 грн. К сожалению, приобрести лекарство в аптеках России в настоящий момент невозможно. Вместо него люди могут купить дешевый аналог – препарат «Парацетамол»:

  • стоимость таблеток (500 мг) варьируется от 2,6 до 5,84 руб.;
  • цена детской суспензии (200 мг) – в пределах 112-134 руб.

Аналоги препарата

Оригинальное средство можно заменять только после консультации с врачом. Как выше акцентировалось, прекрасный дешевый аналог препарата «Рапидол» – лекарство «Парацетамол».

Кроме него фармацевтами разработано множество отличных средств, которые оказывают схожее воздействие на организм.

Эффективными аналогами являются медикаменты:

  • «Панадол»;
  • «Эффералган»;
  • «Парален 500»;
  • «Максиколд»;
  • «Саридон»;
  • «Цефекон Д»;
  • «Перфалган».

Мнения о лекарстве

О препарате «Рапидол» отзывы многих родителей положительны. Таблетки прекрасно усваиваются организмом. Необходимый лечебный эффект можно наблюдать уже через 10-20 минут. Родители утверждают, что рассасывающиеся таблетки гораздо легче дать ребенку. Они не провоцируют проблем во время приема.

Именно это свойство нравится и взрослым пациентам. Ведь таблетку не нужно запивать. Следовательно, принять ее можно в любой обстановке (например, в дороге).

Кроме того, такой препарат выгодно отличается даже от сиропа, который после открытия может храниться только семь суток. Таблетки «Рапидол» не портятся на протяжении двух лет. Очень удобно использовать их по мере необходимости.

Однако существует и неприятный момент, связанный с данным лекарством. Многие пациенты отмечают, что достаточно неудобно принимать средство каждые четыре часа.

Анализируя отзывы, можно заключить, что некоторые пациенты сталкиваются с побочными эффектами. Чаще всего они проявляются кожным зудом и высыпаниями.

Источник: https://FB.ru/article/213181/preparat-rapidol-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-analogi

Рапидол

Рапидол для детей – как применять жаропонижающее?

парацетамол (ацетаминофен) — 4-гидроксиацетанилид — ненаркотический, несалицилатный анальгетик и антипиретик, анальгетическую активность которого связывают с центральным действием.

Повышает порог болевой чувствительности, оказывает слабое противовоспалительное действие вследствие угнетения синтеза простагландинов, блокирует импульсы на брадикининчувствительных рецепторах. Жаропонижающее действие препарата связано также с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Считают, что в большей степени угнетает синтез ферментов, отвечающих за боль и повышение температуры в ЦНС. Практически не действует на периферии, чем и объясняется его слабая противовоспалительная активность.

Рапидол быстро и полностью всасывается при пероральном приеме. Максимальные концентрации в сыворотке крови наступают через 30–60 мин после приема.

Рапидол Ретард быстро и полностью всасывается при пероральном приеме. Обладает пролонгированным действием. После приема внутрь максимальные концентрации в сыворотке крови наблюдаются через 3 часа после приема. Сохраняет активность в течение 12 часов.

Быстро распределяется по всем тканям организма, создавая близкие по значению концентрации в слюне и плазме крови, с белками плазмы крови связывается в небольшой степени.

Парацетамол метаболизируется в печени, в основном, путем конъюгации с серной и глюкуроновой кислотами. Сульфатный путь метаболизма встречается при приеме высоких доз. Сравнительно редко под влиянием цитохрома Р450 образуется промежуточный метаболит N-ацетилбензохинон, который обычно быстро обезвреживается глутатионом и после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой выводится почками.

Парацетамол выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы элиминируется через почки в течение первых 24 часов, в основном, в форме глюкуроновых конъюгатов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%).

Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения Рапидола после приема внутрь составляет 2 часа, Рапидола Ретард — 10 часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания

Рапидол применяют для быстрого купирования боли и лихорадки различного генеза: головная, зубная боль, в т.ч. при прорезывании зубов у детей; при мигрени; при инфекционно–воспалительных заболеваниях, при вакцинации; при миалгиях, невралгиях ревматического или травматического характера; при альгодисменорее.

Рапидол Ретард применяют для достижения пролонгированного гипотермического и обезболивающего эффекта.

Применение

Принимают внутрь, через 1-2 ч после приема пищи.

Рапидол применяют у взрослых и детей в возрасте старше 3–х месяцев.

Детям в возрасте младше 6 лет таблетку растворяют в столовой ложке воды или молока (при ипользовании фруктового сока может появиться горький привкус).

Дети в возрасте старше 6 лет и взрослые рассасывают таблетку в ротовой полости, не разжевывая, так как, благодаря диспергированной форме, она быстро растворяется при контакте со слюной.

Дозу рассчитывают исходя из массы тела.

Масса тела (кг)ВозрастРазовая дозаКратность приема в суткиМаксимальная суточная доза
До 7 кг3–6 мес1 таблетка 125 мгКаждые 6 ч3 таблетки (375 мг)
7–106–18 мес1 таблетка 125 мгКаждые 6 ч4 таблетки (500 мг)
11–1218–24 мес1 таблетка 125 мгКаждые 4 ч6 таблетки (750 мг)
13–202–7 лет1 таблетка 250 мг или 2 таблетки по 125 мгКаждые 6 ч4 таблетки по 250 мг или 8 таблеток по 125 мг (1г)
21–256–10 лет1 таблетка 250 мг или 2 таблетки по 125 мгКаждые 4 ч6 таблеток по 250 мг или 12 таблеток по 125 мг (1,5 г)
26–408–13 лет2 таблетки по 250 мг или 1 таблетка 500 мгКаждые 6 ч8 таблеток по 250 мг или 4 таблетки по 500 мг (2 г)
41–5012–15 лет2 таблетки по 250 мг или 1 таблетка 500 мгКаждые 4 ч12 таблеток по 250 мг или 6 таблеток по 500 мг (3 г)

Доза для взрослых составляет 500 мг на прием каждые 4 ч; не более 4 г в сутки.

При сильной боли и лихорадке рекомендуется прием 2 таблеток по 500 мг с повторным приемом через 4 ч.

В случае тяжелой почечной недостаточности минимальные интервалы между двумя приемами должны составлять не менее 8 ч.

Рапидол Ретард применяют у взрослых и детей старше 7 лет с интервалом 10-12 ч.

Возраст/масса тела (кг)ДозаМаксимальная суточная доза
7–12 лет/25-40 кг1–2 табл. каждые 12 часов4 табл. (2000 мг)
12 лет/12 кг1–4 табл. каждые 12 часов8 табл. (4000 мг)

Общая доза парацетамола для детей с массой тела ниже 37 кг не должна превышать 80 мг/кг в сутки и 4 г в сутки для взрослых и детей с массой тела выше 50 кг.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата, печеночная и почечная недостаточность, фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови.

Особые указания

С целью предупреждения риска передозировки следует проверить содержание парацетамола в других препаратах, применяющихся сочетанно. При назначении детям парацетамола в дозе 60 мг/кг в сутки комбинация с другим антипиретиком допускается лишь в случае отсутствия эффекта.

Если несмотря на проводимое лечение боль длится более 5 сут или температура не снижается более 3 сут; если эффект в результате применения парацетамола недостаточный или появляются другие жалобы, необходима консультация врача.

Прием парацетамола может повлиять на результаты исследования мочевой кислоты, а также на определение глюкозы крови.

Применение в период беременности и кормления грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия парацетамола. Тем не менее в период беременности и кормления грудью, а также детям младше 3 мес назначают препарат с осторожностью, оценив соотношение ожидаемой пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. При приеме парацетамола допускается управление машинами и механизмами.

Взаимодействия

При сочетаном применении барбитуратов, противосудорожных (противоэпилептических) средств, рифампицина, употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксичного действия препарата.

Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина).

Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Барбитураты снижают его жаропонижающую активность.

Передозировка

Токсический эффект при отравлении парацетамолом у взрослых возможен в случае приема разовой дозы свыше 10 г и более 150 мг/кг массы тела для детей.

Симптомы

Тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, развивающиеся чаще всего на протяжении первых 24 ч после приема препарата. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, изредка возможно быстрое развитие нарушения функции печени с возможным развитием печеночной недостаточности.

Неотложные мероприятия: госпитализация, анализ крови для определения уровня парацетамола в сыворотке крови, промывание желудка. Введение антидота М-ацетилцистеина в/в или внутрь возможно в пределах 10 ч после приема препарата, в дальнейшем симптоматическое лечение.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Источник: http://it-apharm.ru/rapidol.html

Рапидол для детей в таблетках: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Рапидол для детей – как применять жаропонижающее?

Рапидол для детей появился сравнительно недавно, но уже завоевал почётное место среди болеутоляющих, жаропонижающих средств. Такие темпы в завоевании популярности и известности связаны с теми критериями, опираясь на которые мы выбираем лекарственные средства для детей: результативность, безопасность, цена.

Для здоровья детей первые два критерия важны, ведь на пути взросления у них встречаются болезненные процессы, например, у детей режутся зубки, в следствие чего они испытывают сильную боль, но, не смотря на это, не стоит перезагружать маленькие организмы лишними лекарствами. Из этого вытекает необходимость безопасности, который означает поиск наименьшего зла для здоровья ребёнка.

Что бы не нагружать ребёнка большой дозой таблеток, существует разделение на 150, 250 и 500 мг парацетамола. В зависимости от возраста, массы тела и случая болезни вы подберёте подходящую дозировку.

Для чего предназначен рапидол?

Главное назначение Рапидола – снятие болевого синдрома и температуры.

Жаропонижающий, болеутоляющий эффект обеспечен лежащим в основе парацетамолом, который признан сильнодействующим, ненаркотическим веществом.

Средство выпускают в трёх дозировках, минимальная – 150 мг, более крупная – 250 мг и самая большая – 500 мг. Инструкция поможет определиться с необходимой конкретно вам дозировкой.

Парацетамол наиболее безопасное вещество, поэтому Рапидол можно принимать детям раннего возраста, чтобы избавиться от мучительной боли и жара.

Рапидол помогает в борьбе с:

  • Мигренью;
  • Жаром;
  • Лихорадкой;
  • Инфекционными процессами;
  • Воспалительными процессами;
  • Зубной болью.

Рапидол имеет удивительную способность быстро всасываться в организм. Чтобы действующее вещество добралось до очага боли и ликвидировало, хватит тридцати — шестидесяти минут. Выводится препарат с мочой.

Причём скорость вывода зависит от дозировки, если она составляла 150 мг, то очищение пройдёт гораздо быстрее, чем при 250 мг.

В связи с этим нельзя сдавать анализ мочи, пока вы окончательно не закончите своё лечение, так как на результат анализа повлияет действие парацетамола.

Инструкция по применению

Считается, что парацетамол самое безопасное вещество среди жаропонижающих средств. Однако шутки с ним оборачиваются печальными последствиями, поэтому прежде чем принимать Рапидол посоветуйтесь с врачом, или как минимум поймите, что инструкция должна быть обязательно прочитана. Иначе, может возникнуть передозировка, имеющая следующие симптомы: тошноту, рвоту, боль в желудке, бледность.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, почти наверняка вам потребуется госпитализация, будет нужно сделать анализ крови, промывание желудка и провести дальнейшее лечение симптомов отравления. Что бы предотвратить возможные случаи передозировки вы должны внимательно отслеживать количество парацетамола не только в Рапидоле, но и других таблетках, которые пьёт ребенок.

Если по истечению пяти суток боль не проходит, или на протяжении трёх дней у ребенка стабильно держится высокая температура, пора обратиться к врачу.

Как бы заманчиво не выглядели способы самолечения, пусть даже не с помощью народной медицины, а традиционными таблетками, не стоит серьёзно увлекаться этим.

Если вы чувствуете, что ребенку не становится легче, обратитесь к врачу, который проведёт серию анализов, показывающих, что с вашим малышом не так. Быть может, помогут не анализы, а его знания, врачебная практика.

В любом случае, здоровье малыша – это наша ценность, которая должна быть передана в руки профессионального врача.

Дозировка

Рапидол нужно принимать через один – два часа после приёма пищи, для лучшего усвоения. Применять препарат можно с трёх месячного возраста ребёнка.

Для детей с трёх месяцев и до шести лет растворите таблетку в столовой ложке, наполненной водой или молоком. Дозировка выводится в зависимости от веса ребёнка.

С шести лет таблетку можно рассасывать, так как, она весьма просто растворяется при контакте со слюной.

Дозировка высчитывается основываясь на весе ребёнка.

  • Для детей, чей вес не больше 37 кг, достаточное количество на 84 мг на килограмм веса;
  • В следующую очередь, для детей, чей вес начинается от 50 кг, в сутки достаточно 4 г препарата.

В одной таблетке содержится 125, 250 или 500 мг парацетамола. В случаях сильных болей или лихорадки допускается выпить две таблетки по пятьсот мг и повторить приём через четыре часа.

Максимум, рекомендуется дважды, с указанным перерывом, выпить таблетки с 500 мг парацетамола, и если жар или лихорадка не спадут, то нужно срочно обращаться к врачу.

Промежуток между приёмами Рапидола составляйте на десять — двенадцать часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Существует следующий ряд противопоказаний для применения данного препарата:

  • Чувствительность к отдельным компонентам;
  • Почечная недостаточность;
  • Печёночная недостаточность;
  • Нарушение процесса метаболизма белка в организме;
  • Заболевания крови.

Так же обратите внимание на возможные побочные эффекты, которые возникают вследствие употребления Рапидола. Условно их можно разделить на следующие группы: ·

  • Аллергические: отёк Квинке, зуд, сыпь, крапивница, воспаления на слизистых;
  • Связанные с центральной нервной системой (головокружение);
  • Связанные с пищеварительной системой (тошнота, боль в желудке);
  • Гипогликемическая кома;
  • Почечные колики, некроз.

В целях соблюдения дозировки не рекомендуется употреблять Рапидол в сочетании с другими лекарствами, в составе которых также есть парацетамол.

 Не давайте ребенку несколько таблеток, в которых содержится 500 мг парацетамола сразу, что бы добиться эффекта быстрее. То же самое относится и к дозировке в 250 мг, и в 150 мг.

Положительного результата это не принесёт, скорее напротив, может привести к отравлению.

Беременным женщинам, употребляющим Рапидол, врачи советуют снизить дозировку, например до таблетки, содержащей 150 мг парацетамола, максимум 250 мг.

Аналоги

Рапидол имеет множество аналогов, которые отличаются от оригинала названием, страной выпуска, ценой, цветом и формой упаковки. Действующее вещество одно.

Аналогами Рапидола являются: Панадол, Калпол, Парален, Цефекон, Эффералган – это далеко не полный перечень существующих аналогов, на самом деле он гораздо больше. Если у ребёнка аллергия на какой либо компонент Рапидола вы можете приобрести другие таблетки.

Цена

Рапидол не смотря на эффективность, имеет небольшую цену. Конечно, в каждом селе, городе, стране она различается, однако в среднем, по России:

  • Рапидол 125 мг. стоит 62 рубля;
  • Рапидол 250 мг. стоит 93 рубля;
  • Рапидол 500 мг. стоит 151 рубль.

Таким образом, ясно, что цена различается в зависимости от содержания в таблетках главного элемента – парацетамола.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/rapidol.html

Здоровье детей
Добавить комментарий